Клинический диагноз: застарелый разрыв внутреннего мениска, передней крестообразной связки правого

Здравствуйте, прибыл с СВО с ранением, было несколько операций, одна из них: артроскопическая моделирующая резекция медиального мениска, пластика передней крестообразной связки правого коленного сустава аутосухожилием длинной малоберцовой мышцы. Клинический диагноз: застарелый разрыв внутреннего мениска, передней крестообразной связки правого коленного сустава с хронической посттравматической передне-наружной ротационной нестабильностью 2 степени, хондромаляцией 4 степени внутренних мыщелков правой бедренной и большеберцовой костей. Операция была проведена 10 августа 2022 года. В выписном эпикризе указано освобождение от физической подготовки сроком на 12 месяцев. В связи с этим вопрос: могут ли меня отправить на СВО до окончания освобождения от физической нагрузки? С момента операции прошло уже 6 месяцев, впереди ещё тяжелое восстановление с уколами в коленный сустав в связи с хондромоляцией последней 4 степени. Заранее спасибо.

  • image
    .jpg
, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В выписном эпикризе указано освобождение от физической подготовки сроком на 12 месяцев. В связи с этим вопрос: могут ли меня отправить на СВО до окончания освобождения от физической нагрузки?

 Нет, не должны, поскольку это будет противоречить рекомендациям врача — которые являются обязательными для командования.

В случае, если Вас будут направлять на СВО Вы вправе обратиться  с жалобой в прокуратуру, указывая на наличие у Вас данного освобождения и действия командования вопреки требованиям п. 359 Устава внутренней службы, утвержденного указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 в силу которого

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Согласно ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Безопасность военной службы заключается в поддержании в подразделении условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности от воздействия опасных факторов военной службы, возникающих в ходе повседневной деятельности подразделения.

Общими условиями обеспечения безопасности военной службы  являются обеспечение удовлетворительного состояния здоровья военнослужащих.

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что

командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

— в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

— руководствуясь положениями главы 7 настоящего Устава, принимать все возможные меры по обеспечению защищенности военнослужащих от воздействия на них опасных факторов военной службы при исполнении ими своих обязанностей, предупреждению их гибели (смерти) и увечий (ранений, травм, контузий), а также осуществлять мероприятия по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью.

При наличии проблем со здоровьем, военнослужащему необходимо оказание медицинской помощи. При ее оказании в случае установления оснований для освобождения от исполнения обязанностей военной службы принимается решение о его полном или частичном освобождении от исполнения обязанностей военной службы.