Что будет если написать номер ️ и приклеить к столбу как объявление, снять фото, убрать сразу же со столба и отправить это фото потерпевшей, больше никто это не видел и не знал об этом

Что будет если написать номер ️ и приклеить к столбу как объявление, снять фото, убрать сразу же со столба и отправить это фото потерпевшей, больше никто это не видел и не знал об этом!

, Вера, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера. Для формирования полного и однозначного ответа в Вашем вопросе изложено недостаточно информации. Так, исходя из описанной ситуации я могу лишь только предполагать.

Что еще, помимо телефонного номера будет указано на объявлении?

Потерпевшее лицо- это лицо, чей номер размещен на объявлении?

В том случае, если помимо номера в «объявлении» не будет никаких иных данных, тем более- если оно будет удалено с поверхности столба сразу же после его прикрепления, то не думаю, что данное деяние будет хоть как-то квалифицироваться

Вера
Клиент, г. Москва
Объявление включало в себя имя и номер телефона, в потерпевшее лицо, это та чей номер был указан

В таком случае ФИО приравнены к персональным данным- в соответствии с положениями, закрепленными в статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является его персональными данными.

К таким данным относится ФИО человека. Предусмотрена ответственность в зависимости от того, как Вы получили данные сведения. Как правило- ответственность административная и наказуема штрафом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно подробнее?

Предварительный ответ — ничего не будет.

Чей номер?

С какой целью?

Вера
Клиент, г. Москва
После того как я узнала, что муж мне изменяет, я написала объявление с именем девушки и номером телефона, добавила скрашу ваш вечер! После чего сделала фото и отправила ей, а объявление я сразу убрала… просто чтобы задеть

Понятно.

Ну есть хорошо, так как она может обратиться в суд или полиции на основании того, некое лицо распространило порочащие ее сведения.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Поэтому не стоит этого делать.

Вы на компьютере  набрали или от руки написали?

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Все зависит от того, что конкретно Вам было указано (какие сведения) о лице в этом объявлении.

Правоохранительные органы в случае обращения потерпевшей могут усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Потерпевшая в качестве доказательства может предоставить отправленный Вами ей скриншот, который будет доказывать данные обстоятельства.

Таким образом, все зависит от того, какие сведения были указаны.