Сейчас организация, по иску которой было возбужденно ип обратилась в банк.Карта арестована

У меня было возбужденно ип,но по истечении времени приставами оно было закрыто. Сейчас организация, по иску которой было возбужденно ип обратилась в банк .Карта арестована. у приставов ип не возбужденно. Правомерно ли это и может ли подобная ситуация помешать выезду за границу.

, Елена, г. Бердск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Карта арестована. у приставов ип не возбужденно. Правомерно ли это

 Да, правомерно — в силу положений части 1 статьи 8 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

 Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Помешать выезду это не может, так как постановление о временном запрете выезда должника за пределы РФ, вправе вынести только пристав или суд, в рамках возбужденного ИП.

ИП, сейчас не возбуждено, а окончено, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа.