Отпуск был предоставлен основной для заключения брака, как можно оспаривать?

Имеет ли право командир вызвать военнослужащего из основного отпуска для участия в мероприятиях? Отпуск был предоставлен основной для заключения брака, как можно оспаривать?

, Александр, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.Вас могли отозвать из отпуска, но лишь по определенным обстоятельствам.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.