Ведь может быть ситуация, что какие то подъезды не пройдут по голосованию например по причине дороговизны

Здравствуйте! В нашем МКД 5 подъездов, все примерно в одинаковом состоянии. Решили произвести косметический ремонт подъездов. УК составила бюллетень для голосования по дому с разбивкой по подъездам, разве это правильно? ведь может быть ситуация, что какие то подъезды не пройдут по голосованию например по причине дороговизны ремонта, но жителям этих подъездов всё равно придется платить за ремонт других подъездов, наши возражения что нужно голосовать сразу за ремонт всех, УК категорически отрицает.

, Вера, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

В соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 45 ЖК РФ повестку дня определяет инициатор общего собрания.

Нельзя менять повестку дня на самом собрании: вносить дополнительные пункты или изменять формулировки. Единственное исключение из этого правила – присутствие на собрании 100 % собственников, которые единогласно проголосовали за изменение повестки (ч. 8 разд. VI Приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр).

В свою очередь, вы можете сами стать инициатором нового собрания. По дополнительным вопросам обращайтесь ко мне в личный чат.