Могу ли я по закону не принимать квартиру до решения суда

Моя семья участник долевого строительства . Застройщик все сроки ( основной и дополнительные ) не построил дом. Когда наконец дом был построен . Я обратился в суд по поводу неустойки . И в этоже время застройщик прислал письмо для принятия квартиры. Могу ли я по закону не принимать квартиру до решения суда

, Александр, Луганск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, согласно ст. 8 ФЗ 214 Вы можете не подписывать передаточный акт объекта долевого строительства только если есть в соответствии со ст. 7 несоответствие объекта, качество которого не  соответствует условиям договора. В этом случае до подписания передаточного акта Вы

 вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Если требоваия соблюдены, то неустойка взыскивается до принятия объекта.