Дтп, я не виновник, оформляю по каско, осмотр сделан 08.02.2023 ск Согласие, у виновника ВСК, скорее всего тотал, через сколько времени согласие должно принять решение?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Дтп, я не виновник,оформляю по каско, осмотр сделан 08.02.2023 ск Согласие, у виновника ВСК, скорее всего тотал, через сколько времени согласие должно принять решение?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Привет! Согласно действующему законодательству РФ, страховая компания «Согласие» должна принять решение по страховому возмещению по КАСКО в разумный срок, строго не определенный законодательством. Однако согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации страховые организации должны своевременно и надлежащим образом исполнять свои обязательства по договору страхования. Невыполнение этого требования может привести к судебному преследованию страховой компании.

В этом случае страховая компания «Согласие» должна основывать свое решение на акте проверки, проведенной 8 февраля 2023 года. Страховая компания также может провести собственное расследование для определения ответственности за несчастный случай, но это не должно чрезмерно задерживать их решение по иску.

Если страховая организация не примет решение в разумный срок или откажет в удовлетворении требования без надлежащего обоснования, страхователь вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере страхования Российской Федерации и обратиться в суд с иском к страховой организации для принудительного исполнения своих обязательств. права по договору страхования.

Я надеюсь, что эта информация будет полезной. Дайте мне знать, если у вас возникнут дополнительные вопросы.