Законны ли действия представителей ВУЗа, и как ему быть?

Мой отец проживает в общежитии с 1986г, имеется прописка по месту проживания, жилье было предоставлено как молодому специалисту при распределении по месту работы. Общежитие числилось на балансе города. В последствии общежитие было выкуплено местным ВУЗом для проживания студентов и работников данного ВУЗа. Договор, который заключался изначально, был по типу как для студента или работника общежития. В последние годы он этот договор не перезаключает и не подписывает. По сей день он там проживает и ВУЗ навязывает заключение договора, хотя в нем указано, что он распространяется только на студентов или работников данного ВУЗа.

Приходят большие счета за содержание и ремонт жилья, т.к. туда входит и оплата вахтерам, которые дежурят в общежитии! Он оплачивает по договору меньшую сумму, без учета этой оплаты. Сейчас ВУЗ собирается подавать в суд с требованием оплатить недостающую сумму, около 48 т.р. В квитанциях на оплату указан договор, который он не подписывал! Вообще вопрос с предоставлением жилья должен был решаться при передаче прав к ВУЗу, то есть уже здесь нарушен порядок. Законны ли действия представителей ВУЗа, и как ему быть? Так же там прописана и проживает моя мать. Я так же имею там прописку, но не проживаю. Спасибо!

, Александр, г. Сыктывкар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ВУЗ навязывает заключение договора, хотя в нем указано, что он распространяется только на студентов или работников данного ВУЗа.

 Смысл предложения данного договора, если в нем указано, что он распространяется только на студентов и работников ВУЗа, а Ваш отец таковым не является.

Приходят большие счета за содержание и ремонт жилья, т.к. туда входит и оплата вахтерам, которые дежурят в общежитии!

 С суммами, тарифами, указанными в счетах, нужно разбираться отдельно.

Он оплачивает по договору меньшую сумму, без учета этой оплаты. Сейчас ВУЗ собирается подавать в суд с требованием оплатить недостающую сумму, около 48 т.р. В квитанциях на оплату указан договор, который он не подписывал!

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, Ст.308-310 ГК РФ. И если человек не платит, то долг взыскивается в судебном порядке. Но нужно понимать, что если Ваш папа договор не подписывал, то нет оснований и указыат его в качестве оснований для оплаты.

Если подадут в суд, то нужно будет предоставить письменные возражения по существу исковых требований, ст.149 ГПК РФ.

Вообще вопрос с предоставлением жилья должен был решаться при передаче прав к ВУЗу, то есть уже здесь нарушен порядок

Да. должен быть решаться тогда

Законны ли действия представителей ВУЗа, и как ему быть? Так же там прописана и проживает моя мать

.У Ваших родителей есть право обратиться в органы прокуратуры по жилищному вопросу.Должны будут провести проверку и при  подтверждении нарушений  принять меры прокурорского реагирования.согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» .

Также вопрос решается  в суде.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Т.к. жилье было предоставлено как молодому специалисту при распределении по месту работы., то

согласно ст. 105 ЖК РФ  в которой указано. что при прекращении  трудовых отношений  договор  должен быть  расторгнут

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7291f02445997d801239024438ab4672db7b1cc9/

Но как  Вы  указываете, что  в последствии общежитие было выкуплено местным ВУЗом для проживания студентов и работников данного ВУЗа, т.е произошла смена  правообладателя жилищного фонда, то как следствие должен быть    перезаключен договор .

Сейчас ВУЗ собирается подавать в суд с требованием оплатить недостающую сумму, около 48 т.р

В таком случае  Вам необходимо направить Ваше правовое обоснование  ( возражения)  в  порядке досудебного урегулирования или непосредственно при судебном разбирательстве .

! Вообще вопрос с предоставлением жилья должен был решаться при передаче прав к ВУЗу, то есть уже здесь нарушен порядок. Законны ли действия представителей ВУЗа, и как ему быть?

 Да, действительно, здесь нарушен порядок  при передаче  прав  и смена  правообладателя, но  необходимо смотреть   на каких основаниях и условиях  был заключен  договора  предоставления жилого помещения, в которой отражены все правовые аспекты взаимоотношений между наймодателем (государственным или муниципальным жилищным фондом) и нанимателем (гражданином РФ).

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

поскольку

общежитие было выкуплено местным ВУЗом для проживания студентов и работников данного ВУЗа.

То порядок проживания и тарифы регулируются ФЗ-273 Об образовании. Так же тарифы и порядок их установления регулируется Методическими рекомендациями
по расчету размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций
(утв. письмом Министерства образования и науки РФ от 20 марта 2014 г. N НТ-362/09)

В данных нормативных актах установлено что в соответствии со статьей 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  организации, осуществляющие образовательную деятельность, устанавливают в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, размер платы за проживание в общежитии.

Так же в методических рекомендациях указано что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом тарифы устанавливаются органами государственной власти, а не договором поэтому то что ваш отец

оплачивает по договору меньшую сумму, без учета этой оплаты.

Это не соответствует законодательству и платить за коммунальные услуги по новым тарифам всё-таки придется в том случае если новые тарифы и их расчет соответствуют нормативам принятым органами государственной власти.

Так же в Методических рекомендациях указано, что

В соответствии с частью 3 статьи 39 Закона об образовании организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать ее с отдельных категорий обучающихся в определяемых ею случаях и порядке.

Поэтому студентам может быть снижена плата за коммунальные услуги это право образовательной организации, а Ваш отец будет платить полную сумму за коммунальные услуги по новым тарифам.

Приходят большие счета за содержание и ремонт жилья, т.к. туда входит и оплата вахтерам, которые дежурят в общежитии!

Оплата вахтёрам законна поскольку общедомовое имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений (пп. пп. «а», «б» и «г» п. 10 Правил № 491).

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody&nd=102108472

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Договор, который заключался изначально, был по типу как для студента или работника общежития. В последние годы он этот договор не перезаключает и не подписывает.

Здесь следует исходить из главного основания для рассматриваемых правоотношений, которым является — Договор, а также прав проживающего в рамках таких правоотношений, и его обязанностей.

Всё дело в том, что при определенных условиях возможно выселение из общежития, а в других случаях нет.

Например не  может быть выселен из  общежития без предоставления другого жилого помещения  тот, кому жилое помещение в нём было предоставлено  до введения в действие  ЖК РФ  т.е. 1 марта 2005 г., если проживающий относился  к перечню лиц  выселение которых не допускалось  до введения в действие ЖК РФ, и  состоял  на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении  по договору  социального найма, или имел ь право состоять на таком учете.

С дополнительными подробными разъяснениями, Вы например можете ознакомиться по следующей ссылке:

В общежитии университета постоянно проживают граждане, которые состояли в трудовых отношениях с организацией, правопреемником которой является университет. С университетом никаких отношений данные лица не имеют. Граждане систематически не оплачивают наем и коммунальные услуги (более шести месяцев).
На каком основании университет может выселить данных лиц без предоставления другого жилого помещения?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1607466/

Следует учитывать эти моменты при споре с ВУЗом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует учитывать положения законодательства РФ, согласно которым в настоящее время предоставляются жилые помещения в таких общежитиях.

Общие положения закрепляет  Федеральный  закон  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его  Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…

Положения статьи   ЖК РФ Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях:

 1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7435d998a8106bbb7dadbd8fd84d5cc7a6fddbda/

Т.е. если он относился ка категориям с которыми Договор заключался до введения в действие Жилищного кодекса РФ 1 марта 2005 года за ним сохраняется право на это жилое помещение, выше в первом ответе я привел разъяснения в отношении этого порядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Договор, который заключался изначально, был по типу как для студента или работника общежития. В последние годы он этот договор не перезаключает и не подписывает. По сей день он там проживает и ВУЗ навязывает заключение договора, хотя в нем указано, что он распространяется только на студентов или работников данного ВУЗа.   Приходят большие счета за содержание и ремонт жилья, т.к. туда входит и оплата вахтерам, которые дежурят в общежитии!

Договор ранее она заключал не с новым собственником нынешним ВУЗом, а   как молодой  специалист при распределении по месту работы, и если соответствующими положениями регулирующими передачу общежития ВУзу на местном уровне не было определено правопреемство ВУза в отношении таких Договоров и их действие в дальнейшем в  отношениях с новым собственником т.е. ВУЗом, они  и будут предлагать оформить уже с ними правоотношения заключив новый Договор, так как с ВУзом как новым собственником правоотношения также должны быть оформлены Договором.

Если же при передаче ВУзу этот момент оговаривался на местном уровне, он вправе на это ссылаться и не заключать новый договор, следует обратиться в местную администрацию и запросить эти сведения  в соответствии с  Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

В противном случае такой спор действительно может рассмотреть только суд.

Он оплачивает по договору меньшую сумму, без учета этой оплаты. Сейчас ВУЗ собирается подавать в суд с требованием оплатить недостающую сумму, около 48 т.р. В квитанциях на оплату указан договор, который он не подписывал! Вообще вопрос с предоставлением жилья должен был решаться при передаче прав к ВУЗу, то есть уже здесь нарушен порядок. Законны ли действия представителей ВУЗа, и как ему быть? Так же там пропис

В любом случае, пока с ВУЗом не заключен новый Договор предусматривающий оплату таких услуг, оснований для этого у них не имеется, а у него обязанности по внесению такой оплаты.

Такой спор может рассмотреть только суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».