Продажа 1/2 доли 4-х комнатной квартиры

У нас 4-х комнатная квартира, приватизированная на 5 долей: 0.5 у меня, по 1 у моих дочерей, 1.5 у моей сестры и 1 у ее дочери (выходит: пол квартиры ее, и половина наша). Сестра не хочет продавать квартиру и разъехаться. Можно ли продать 1/2 долю квартиры? Как это правильно сделать, если одна из комнат проходная?

  • CAM00030
    .jpg
, Ирина, г. Ижевск
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина. Вы можете продать свою долю, предварительно вы должны сообщить о намерении продажи второму собственнику, если тот отказывается  ( в течении месяца) — вы можете продать ее любому желающему покупателю.

ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственностина недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору меныНе полная информация в

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Можно ли продать 1/2 долю квартиры?

Можно, предварительно предложив ее сособственникам. Однако в реальности такую долю никто не покупает.

Как это правильно сделать, если одна из комнат проходная?

наличие проходной комнаты на сделку не влияет, поскольку продается доля в праве.