Ситуация следующая: согласно письма от Рослесхоза, они направили письмо в ППК Росреестр 26.01.23 информацию об

Добрый день. Ситуация следующая: согласно письма от Рослесхоза, они направили письмо в ППК Росреестр 26.01.23 информацию об изменении границ лесничества и исключения границ земельного участка из границ лесничества (ранее было наложение границ ЗУ и лесничества из-за того, что границы лесничества были внесены в ЕГРН ранее, чем поставлен на учет ЗУ по решению суда). Прошел уже достаточный срок (более 15 рабочих дней) с момента направления письма, но до сих пор изменений в сведениях ЕРГН по границам не внесено. Вместе с тем, "в соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о регистрации орган регистрации прав в срок не позднее пятнадцати рабочих дней с даты поступления в порядке межведомственного информационного взаимодействия

документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения

сведений в ЕГРН о границах лесничества, вносит соответствующие сведения в ЕГРН при отсутствии оснований для направления уведомлений о невозможности внесения соответствующих сведений в ЕГРН, предусмотренных частью 2 статьи 34 Закона о регистрации, с учетом положений частей 15, 15.1, 16 данной статьи. Таким образом, есть два вопроса: 1) в течение какого срока указанное письмо от Рослесхоза должно поступить в Роскадастр и соответственно будет считаться датой поступления в рамках межведомственного взаимодействия для отсчета срока? Правильно ли я понимаю, что под "письмом" подразумевается электронное взаимодействие между ведомствами и срок получения письма не более 48 часов? 2) Кому подотчетен ППК Роскадастр и на кого из вышестоящих органов можно направить жалобу на отсутствие результата, несмотря на сроки установленные законодательством? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

1. Если Вы считаете, что Росреестр нарушает Ваши права, Вы имеет право обжаловать вышестоящему должностному лицу в Росреестре, органы прокуратуры, либо в суд.

2. Срок ответа установлен в уведомлении о поступлении заявления. Если заявление направлял Рослесхоз, дату поступления письма уточните в данном ведомстве.

Иван
Клиент, г. Москва
Вячеслав, добрый день. Спасибо за комментарий. Относительно второго пункта — правильно я ли понимаю, что Рослесхоз владеет информацией по статусу и дате получения Роскадастром письма от Рослесхоза? И правильно ли я понимаю, что под «письмом» подразумевается именно электронный документооборот и срок поступления писем между ведомствами по которым составляет не более 48 часов? Дословно в ответе от Рослесхоза указано следующее: «Документы, необходимые для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах Сергиево-Посадскоголесничества, направлены Рослесхозом в ППК «Роскадастр» письмом от 26.01.2023 № АВ-03-44/1475.»Спасибо.

К сожалению, пояснить каким образом направлены сведения я не могу. Данную информацию лучше выяснить в Рослесхозе. Но по логике, подобные сведения должны быть направлены по межведу.