Экспертиза товара

Здравствуйте! Продавец взял товар и сам провел проверку качества, т.к. мы в претензии заявили о недостатке,образовавшемся в процессе его использования. И дал ответ: "на товаре (щипцы д/волос) имеются следы какого-то вещества (возможно это лак). А значит товар не правильно использовался...". Просят забрать... Лак не использовался вообще. От нагрева керамическое покрытие стало шершавым,рвет волосы. У нас возник спор,значит соответственно продавец должен провести экспертизу. Нам нужно написать заявление им с просьбой провести экспертизу, раз они сами не изъявляют желание?Или самим провести, а потом через суд предъявить все расходы,убытки? Правильны ли наши действия?

, марина, г. Самара
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В письме вы указали, что продавец уже провел данную экспертизу при которой выявил лак для волос?! Поэтому вам необходимо провести независимую экспертизу и все расходы попрасить возместить в притензии к магазину, в противном случае - через суд. путем подачи искового заявления.

марина
Клиент, г. Самара

Но это была проверка качества, в их письме даже написано - проведена диагностика. В ст. 18 ЗоПП же говорится,что при возникновении спора по результатам проверки качества,продавец обязан провести экспертизу. И если я правильно понимаю,то каким образом продавец может проводить экспертизу,право на это имеет только эксперт.Или я не правильно что-то поняла?

Все верно, по договоренности сторон магазин может провести экспертизу у независимого эксперта и оплатить данную экспертизу, а может и отказаться, в данном случае вам придется ее проводить и потом уже требовать возмещения в судебном порядке.