Сделка с купли-продажей дома с участком

День добрый здравствуйте. Может кто-нибудь подсказать, можно ли самому проверить участок с домом, находится ли он в аресте или в залоге у банка или в налоговой? И где почерпнуть такую информацию? Спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Можно зайти в МФЦ и по точному адресу получить выписку из ЕГРН, со всеми обременениями.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
огромное спасибо!!!
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Обременения на недвижимое имущество отражены в выписке ЕГРН, которую можно заказать через МФЦ

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман!!!

В соответствии с пунктом вторым статьи 9 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» устанавливается, что:

2. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:

6) основания возникновения, изменения, прекращения ограничений права или обременений объекта недвижимости

Таким образом, закажите в МФЦ или через портал Росреестра или через Госуслуги выписку из ЕГРН на земельный участок и на дом.

А лучше попросите заказать такую выписку у собственника

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

С 1 марта 2023 вступает в силу запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя .

То есть правообладателя Вы в выписке не увидите.

Можно запросить данные (выписку) у продавца, которая подтвердит его право собственности.

Вы же сможете проверить ее действительность с помощью сервиса на сайте Росреестра. Для защиты прав заявителей проверить достоверность выписки из ЕГРН можно будет с помощью специального QR-кода.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 можно ли самому проверить участок с домом, находится ли он в аресте или в залоге

Это можно сделать на  официальной  сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

Роман, если Вам нужна  подробная  консультация, и помощь  по удалённому  сопровождению Вашей  сделки, тогда, давайте перейдём к общению  в  моём чате.