И если да, необходимо ли заключать трехсторонний договор или с Заказчиком и субподрядчиком отдельные договора можно?

Добрый день!

Есть заказчик, есть мы ООО (посредник). Необходимо выполнить топографическую съемку объекта, для чего мы нанимаем субподрядчика с СРО, который и будет все эти работы выполнять.

Имеем ли мы на это право? И если да, необходимо ли заключать трехсторонний договор или с Заказчиком и субподрядчиком отдельные договора можно?

, Владислав Козлов, г. Волгоград
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, из Вашего вопроса я так понимаю Вы подрядчик (ген.подрядчик), можете ли Вы привлекать для выполнения работ субподрядчика или нет и как это оформить зависит от условий договора подряда между Вами и ООО. Если в договоре прописано, что для выполнения работ по договору Вы вправе привлекать третьих лиц без согласование с заказчиком, то Вы можете заключить уже договор субподряда с двумя сторонами (Вы и Ваш субподрядчик), если в договоре подряда указано, что привлечение субподрядчика согласовывается с заказчиком, то перед заключением договора требуется оформить согласие заказчика в предусмотренной договором форме. Также в договоре возможно наличие запрета для привлечения субподрядчика Вами, в этом случае Вы не вправе его привлекать, только если заключите доп.соглашение с Заказчиком к договору изменяющее данное положение договора.

Владислав Козлов
Клиент, г. Волгоград
Да, мы ген.подрядчики получаемся. Вопрос здесь основной это в наличии СРО. Получается даже не имея СРО (у ген.подрядчика) мы можем заключить такой договор с заказчиком? Т.к. выполнять их будет субподрядчик со своим СРО, а мы только привлекаем.

Можете, но все это нужно прописать в договоре, то есть прописать, что обязуетесь исполнить договор посредствам привлечения третьих лиц включенных в СРО