Как правильно ч 3 ст 30 ст 105 или ч 3 ст 105 ст 111?

Как квалифицируется покушение на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью в результате покушения. Требуется ли дополнительная квалификация по статье 111 ?

Как правильно ч 3 ст 30 ст 105 или ч 3 ст 105 ст 111 ?

, Елена, г. Москва
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Доброй ночи. Это два самостоятельных и взаимоисключающих друг друга состава, не образующих совокупность преступлений (если у вас один потерпевший). Поэтому рекомендую всё же определиться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

покушение на убийство это ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ, причинение тяжкого вреда здоровью это ст.  111 УК РФ. Доп квалификация если это одно действие в отношении одного лица не требуется.