Может ли военкомат вместо брони выдать моб

Здравствуйте! Работодатель запросил оригинал военного билета для предоставления в военкомат с целью бронирования. Может ли военкомат вместо брони выдать моб. Предписание?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вместо оформления брони нет.

Мобилизационное предписание может быть выдано одновременно с принятием решении о Ваше бронировании.

Действующее законодательство в этом военкомат не ограничивает.

Однако, наличие у Вас мобилизационного предписания на период действия брони ни на что не влияет.

До того пока в отношении Вас действует бронирование Вы в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» находитесь на специальном воинском учете.

Сказанное означает, что у Вас нет обязанности являться по мобилизационному предписанию.

Бронирование предполагает действие в отношении Вас отсрочки до того момента, пока Вы работаете на должности, в отношении которой осуществлено бронирование.

В силу ст. 23 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Таким образом, вручение Вам мобилизационного предписание в период Вашего бронирования обязанностей по явке согласно его условиям, за собой не порождает.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Бронирование граждан на военное время и на период мобилизации производится в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Бронь устанавливается для сотрудников организаций, деятельность которых имеет критическое значение для обеспечения нормального функционирования экономики государства.
      Бронирование граждан осуществляет межведомственная комиссия при военных комиссариатах населенных пунктов на основании Постановления Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 № 664с. Забронированным гражданам оформляются удостоверения об отсрочке от призыва во время мобилизации на время, установленное военкоматом. Для того, чтобы забронировать сотрудников, ответственный за ведение воинского учета в организации сотрудник получает на каждого из них специальную форму № 4 в военкомате, которая состоит из двух частей: извещения и собственно удостоверения об отсрочке от призыва.
      Далее руководитель организации заполняет извещение, ставит на нем личную подпись и печать организации. Затем заполненные извещения вместе со списком бронируемых работников, карточками по форме 10 (в соответствии с Инструкцией по организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной Приказом Министерства обороны РФ от 22 ноября 2021 года № 700), а также военными билетами работников организация передает в военкомат. Военкомат возвращает военные билеты вместе с удостоверениями об отсрочке от призыва. Затем работодатель под подпись раздает удостоверения забронированным сотрудникам.
      Так что если Вы есть в списке забронированных работников, требование работодателя абсолютно законно и необходимо для оформления Вам брони, а также выдаче удостоверения об отсрочке.
       В случае, если у Вас остались вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Бронирование граждан осуществляет межведомственная комиссия при военных комиссариатах населенных пунктов на основании Постановления Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 № 664с.

 А как же требование п. 59 данной инструкции?

И то что в период мобилизации удостоверение не выдается?