Как быть, если заставляют что-либо покупать?

Имеет ли право работодатель/начальник заставить выкупать просроченный товар, если продавец его вовремя не убрал на списание? Как быть, если заставляют что-либо покупать?

, Марат Газизов, г. Озерск
Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Нет, не могут это противоречит действующему законодательству. Могут лишь привлечь к материальной ответственности лицо, которое не уследило за сроком годности (и то это под вопросом).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.