Сколько же должна быть зарплата чтоб получить хоть какие то пособия?

Здравствуйте! Обращаюсь с данной проблемой. Я подала заявление на госуслугах на предоставление универсального пособия на ребёнка( 2 месяца). Мне пришёл отказ в связи с превышением прожиточного минимума (на 1300 рублей) Я мама одиночка, воспитываю и ращу ребёночка одна. Как мне быть в данной ситуации?? Сколько же должна быть зарплата чтоб получить хоть какие то пособия? На момент, когда я работала, получала зарплату 25 тысяч рублей. Разве это большой доход ? Сейчас я не получаю ничего совсем. Помогите пожалуйста разобраться и получить хоть какие то пособия

, Ирина, г. Казань
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Поскольку возможность повторного обращения за единым пособием на ребенка ранее истечения года не предусмотрена, советую Вам обратиться в центр занятости населения за признанием безработным и получения пособия по безработице. Кроме того, обратитесь в орган социальной защиты населения — возможно, на этот случай установлены региональные выплаты.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы не дали нужной информации, которая могла бы помочь дать Вам дельный совет. Во-первых, не понятно, Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем или нет. Если состоите (не уволены), то Вам полагается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если уволены, имеет значение дата и основание увольнения.

Если Вы не работали на момент рождения ребенка и увольнение было не в связи с сокращением штата, ликвидацией организации, прекращением деятельности работодателя-ИП, но у Вас ребенок родился до 31.12.2022, Вы можете обратиться по старым правилам за пособием до уходу за ребенком 1,5 лет в СФР (бывший ПФР).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).