Я заболела, могу ли я не является в суд как потерпевшая?

Здравствуйте у меня была утерена сберкарта, обратилась в полицию её нашли. Нашедший воспользовался ею. Будет суд, в заявлении указа что претензий к нему не имею. Сегодня позвонили с суда попросили явиться. Я заболела, могу ли я не является в суд как потерпевшая?

, Ксения, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уважительными причинами неявки в суд по вызову в назначенный срок признаются:
— болезнь лица, лишающая его возможности явиться;
— несвоевременное получение повестки;
— иные обстоятельства, лишающие свидетеля и потерпевшего возможности явиться в назначенный срок.
При болезни потребуется письменное доказательство.

При неявке потерпевшего без уважительных причин суд должен выслушать мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и вынести постановление об отложении разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося потерпевшего.
Если суд эти требования не выполнит, то рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего будет являться нарушением указанной нормы закона.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Напишите в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, укажите, что не можете явиться по состоянию здоровья, участвовать в судебном заседании не желаете, полностью подтверждаете свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и просите их огласить.

Если у участников процесса не будет возражений и суд сочтет это возможным, дело рассмотрят без Вас.