Правомерна ли просьба и возврат возможен без этих документов которые они просят?

день добрый, я забронировал отель по ссылке которую мне прислал отель, оплата прошла по карте, мне от них пришел только чек на сумму оплаты. В этот же день я решил отказаться от этой брони и позвонил им и попросил их отменить бронь и вернуть деньги. ( на почту мне от них не приходило подтверждение оплаты брони с возможностью отказа от брони, только чек, поэтому пришлось позвонить). В ответ мне прислали бланк заявления и просят ксерокопию паспорта для возврата денег. Правомерна ли просьба и возврат возможен без этих документов которые они просят?

, владимир, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Заявление нужно им для правильного ведения финансового учета. А паспорт — чтобы убедиться, что к ним обратились именно Вы, а не мошенники

владимир
Клиент, г. Москва
Вечер добрый, я оплачивал не по реквизитам а деньги списались с карты после ввода смс кода, который пришел на телефон. После оплаты они должны были прислать подтверждение брони с условиями отмены (она делается онлайн и деньги возвращаются без всяких бумаг туда же откуда пришли) и изменения бронирования, а прислали только чек и то только когда я позвил им. А в банке я уточнил как прошла оплата мне ответили что по мсс коду прошел просто перевод.