Мать на дому делает массаж взрослым и детям, есть сертификаты, но нет мед.образования

Мать на дому делает массаж взрослым и детям , есть сертификаты , но нет мед.образования. Ни как ИП ни как самозанятая не зарегистрирована. Что ей грозит?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Без лицензии запрещено делать медицинский массаж, косметический не запрещен. Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью без соответствующего оформления и оплаты налогов. При выявлении нарушений штраф будет соответствовать сумме доходов.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый!

Медицинский массаж без образования запрещен. Необходимость наличия подобного образования прямо прописана в действующем законодательстве РФ. В частности, существуют такие правовые нормативы:
Письмо Росздравнадзора № 16и/243/13 от 13.0.3.2013г. «О лицензировании тайского массажа». Данный нормативный акт фиксирует, что обозначенный вид массажа классифицируется как медицинский, и, следовательно, массажист должен иметь диплом и лицензию.