Где мне теперь взять оригинал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Бывший подал на уменьшение алиментов, оригиналы у него как истца. Я была ответчиком. Он не подаёт оригинал приставам, и по месту службы. А мне без оригинала отказывают. Как быть? Где мне теперь взять оригинал?

, Анастасия, г. Новосибирск
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подайте заявление на повторную выдачу свидетельства. Заявление подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».

Заявление можно подать разными способами: лично в ЗАГСе, в МФЦ, по почте, на Госуслугах.

245 ₽ — при оплате на Госуслугах со скидкой 30%
350 ₽ — при оплате иным способом. Реквизиты можно посмотреть на сайте ЗАГСа, в который обращаетесь.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)