К нотариусу, или в другое место?

Здравствуйте.Мне нужно выделить доли детям в доме. Дело в том, что дома покупали 6 лет назад. Куда нам обратиться? К нотариусу, или в другое место?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго! Вам!

Для этого родители обращаются в Росреестр с составленным и подписанным соглашением. Кроме соглашения нужны: паспорта родителей; паспорта детей старше 14 лет и свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет; выписка из ЕГРН, где один или оба родителя указаны как собственники недвижимости; документ-основание возникновения права собственности. Оплачивают государственную пошлину.

Можно через МФЦ.

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день
нотариус в данном случае не обязателен

Вы можете написать соглашение о выделении долей, так же указать, что оставшаяся часть остаётся в совместной собственности супругов

далее обращаетесь в Росреестр, собираете соответствующий пакет документов и подаете

если мой ответ помог Вам буду благодарен за положительный отзыв

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, Будет ли какое-то наказание за то, что вовремя не выделили доли?

В законодательстве не поедусмотрена ответственность за ущемление прав детей при покупке жилья

вообще прокуратура может заняться этим вопросом, далее судебное заседание в котором Вас обяжут принудительно выделить доли

ответственность предусмотрена за мошенничество, если следственные органы докажут факт обналичивания денежных средств, тогда допускаю вариант с санкциями по 159 УК мошенничество