Что же делать, разве можно назвать это справедливым?

В 2018 году 04.05. мне исполнилось 60 лет, тогда пенсию назначали даже тем у кого стажа было мало или не было совсем. И только в сентябре того года вышел указ о повышении пенсионного возраста.В 2021 году я обращался в пенсионный фонд но мне отказали на том основании что не хватает баллов, рекомендовали обратиться по достижении 70лет, а отказ от 2018г. Рекомендуют обратиться по достижении 65лет !!! На что жить ? Как хочешь, обошёл всю администрацию но..... Тщетно. Что же делать , разве можно назвать это справедливым ?

  • PFR_101000_INF-400_20230120_827db8f5-5a3a-4e63-bc0f-d5f185643471_07236607762_06_26_00
    .pdf
, Алексей, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Узнайте как баллы докупить официально у пенсионного фонда. Сейчас это предусмотрено законом. Для начисления пенсии надо определенное количество и баллов и стажа.

Стажа в 2023 г. надо 14 лет, баллов 25.8.

В 2021 г. надо было иметь 12 лет стажа и 21 балл.

Если нет этих двух моментов у вас, то мужчинам раньше 70 лет не выйти. Так называемая социальная пенсия назначается в 70 лет.

Почему в 2018 г вам не назначили пенсию? Тогда еще не было повышения пенсионного возраста и трудового стажа.

Алексей
Клиент, г. Пенза
Потому что я находился в местах лишения свободы, до 04.12.2020г.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Судя по выписке из ИЛС основное время своей жизни Вы провели в местах лишения свободы или не работали.

Государство же, несмотря на малый стаж работы или отсутствие его вовсе, предусмотрело социальные пенсии для таких граждан. Но возраст выхода на пенсию для такой категории на 5 лет больше общеустановленного для имеющих досточно стажа.

И здесь, с учетом изменившегося пенсионного законодательства, государство дает возможность получить страховую или социальную пенсию без учета изменений с 01.01.2019.

Так, ст. 10 ФЗ-350установлено:

2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

У Вас есть право выйти на страховую пенсию в любой момент, при наличии стажа 9 лет и пенсионных баллов в 2018 году (т.к. возраст позволял) — 13,8.

При этом, «докупить» стажа в Вашем случае можно не более 4,5 лет (9/2), т.к. согласно ст.29 Фз-167:

Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Тогда доработать надо будет чуть меньше месяца.

Оплата страховых взносов производится за календарный год, можно платить помесячно.

Но и это при уплате в течение 4,5 лет страховых взносов и при условии, что Вы доработаете еще месяц (примерно) даст Вам возможность выйти на пенсию в 65 лет.

Социальная пенсия, ввиду малого стажа, возможна только в 70 лет.

Тут уж на государство пенять не надо, Вы же не работали, а государство отдает гражданам в старости то, что они отдавали ей в молодости (кроме здоровья, конечно).

Алексей
Клиент, г. Пенза
Хотелось бы по телефону поговорить скинешь номер телефона свой?

Запрещено по условиям сайта