Мне сказали чтобы его забрать надо сначала оплатить задолженость за тот семестр в котором я ни разу не пришел на занятия

Добрый день! В 2019 году при платном обучении в институте появились материальные трудности, по которым я взял академ отпуск с 18.10.2019 (учебный год начался с сентября). Все это время, с 1 сентября, я ни разу не приходил в институт и не был ни на одном занятии. (руководство позволяло оплатить учебы вплоть до середины семестра). По прошествии академа я так и не вышел на учебу, известил деканат, и меня отчислили. Сейчас (12.02.2023) мне понадобился мой диплом (о средне-специальном образовании), который я сдавал при поступлении и который хранится в институте. Мне сказали чтобы его забрать надо сначала оплатить задолженость за тот семестр в котором я ни разу не пришел на занятия.

Мне надо будет оплатить за весь этот семестр, или только те полтора месяца до академ отпуска, которые я еще числился как студент?? Подскажите пожалуйста! Спасибо!

  • IMG-20191018-WA0016
    .jpg
, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Формально в период академического отпуска Вы продолжали считаться обучающимся, а потому и договор о платном обучении продолжал действовать. По правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, до момента отчисления и прекращения действия договора всё должно быть оплачено согласно договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вы можете посмотреть условия договора — вполне может быть, что за период отпуска плата не взимается, практикуется зачёт платы за период отпуска на будущее время, но до него и после — до момента отчисления платить придётся.