Мошенничество со съемом жилья

сдала квартиру по устной договорённости.обещали оплачивать текущие платежи.за три года обещаний накопились долги и судебные иски на оплату жилья.пришлось выплачивать самой.как призвать к ответу проходимку- к сожалению есть только расписка от нее в том.что она получила от меня деньги за то,что якобы поменяла сантехнику в моей квартире...

, Ирина, г. Владивосток
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Ирина здравствуйте. Способа взыскать коммунальные платежа с вашего арендатора, я, к сожалению, не вижу.

Объясню. По общему правилу расходы на содержание имущества несёт собственник имущества. То есть коммунальные платежи должен платить собственник квартиры.

В договоре аренды собственник квартиры может переложить бремя содержания квартиры на арендатора. Но здесь важно именно наличие письменного договора аренды. В противном случае, доказать что арендатор должен платить коммунальные платежи невозможно.

Вообще при отсутствии письменного соглашения между сторонами что-либо доказать достаточно сложно. Обратите внимание на это обстоятельство в дальнейшем.