В итоге чек не был выписал

Добрый день. В середине декабря с р\с ООО была произведена оплата услуг самозанятого физ лица на сумму 152 тыс. руб. Но самозанятый чек не выписал, т.к. перешел годовой лимит 2,4 млн, доступный остаток который мог принять 74 тыс. руб. В итоге чек не был выписал. Что делать в данной ситуации? Излишек средств самозанятый не возвращает, на связь не выходит, чек не предоставляет. По факту у ООО образовалась дебиторская задолженность, в случае с ИП или ООО нужно идти в суд на взыскание, но как быть с самозанятым? Спасибо за помощь.

, Ренат, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Он услугу то ООО оказал, или что там у вас было по договору?

Риски невыдачи чека лежат на стороне самозанятого. Вы можете сдать отчетность на основании договора.

В случае чего налоговая проведет проверку, доначислит самозанятому налог и взыщет с него штраф.

Ренат
Клиент, г. Москва
Услуга была оказана

Тогда проводите как есть. Указывайте, что услуга оказана. Дебиторской задолженности у вас не будет.

А то, что налоговая потом при проведении проверки у вас, выявит отсутствие чека, то это всего лишь приведет к проверке самозанятого и выставления ему недоимки и штрафа (ст. 129.13 НК РФ штраф 20%, при повторном нарушении 100% от суммы чека).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ренат.

В такой ситуации, так как самозанятый превысил предельный размер дохода 2,4 млн. руб. для ООО наступают налоговые последствия.

Во-первых, самозанятый после превышения лимита утрачивает право платить НПД с полученного дохода с даты превышения.

Во-вторых, ООО должно удержать НДФЛ с выплаты самозанятому (152 тыс. руб.), а также заплатить с этой суммы страховые взносы.

Об этом сказано, в частности в письме ФНС от 20 февраля 2019 г. N СД-4-3/2899@

При этом на юридическое лицо возлагается обязанность по исчислению и уплате НДФЛ и страховых взносов в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, с даты утраты последним права на применение специального налогового режима НПД (в том числе с даты превышения дохода 2,4 млн руб.).

Ответ дан, исходя из того, что самозанятый не имеет статус ИП.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ренат!

В соответствии с абз. 1 ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Вы со своим контрагентом заключили договор возмездного оказания услуг, который, согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ, предполагает следующее:

исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Факт исполнения исполнителем (простите за тавтологию) своей части договора подтверждается актом приема оказанных услуг, который в силу ст. 720 ГК РФ составлять крайне желательно.

Факт исполнения заказчиком своей части договора, если он делал перевод с расчетного счета, подтверждается платежным поручением.

Так что никакой дебиторской задолженности у Вас нет: чек от самозанятого не входит в комплект закрывающих документов.

Обращаю Ваше внимание на то, что, формирование чека в приложении «Мой налог» — это обязанность исполнителя (плательщика НПД), вытекающая из ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. С одной стороны, он так отчитывается перед ФНС за получение дохода, с другой — передает чек покупателю.

Но в случае с безналичными переводами от организаций и ИП необходимость в получении этого самого чека для плательщика вызывает сомнение. Для него главное подтверждение платежа — это платежное поручение. Так что дали Вам чек или не дали — на Ваши права и обязанности это никак не влияет, проблемы будут только у исполнителя.