Как будет считаться налог и нужно ли его будет платить, если в собственности более 3 лет?

Покупали машину в 2017 году за 100т.р. сейчас выставили на продажу за 300т.р. как будет считаться налог и нужно ли его будет платить, если в собственности более 3 лет?

, Александр, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Александр. Поскольку автомашина находилась у Вас в собственности более трех лет, то обязанности по оплате налога на доходы физических лиц у Вас не возникает.

Основание: пункт 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.