Взяла кредитную карту в связной банк в 2012 году, банк закрылся, передал обязательства Тинькофф банку, условия

Взяла кредитную карту в связной банк в 2012 году,банк закрылся,передал обязательства Тинькофф банку,условия изменились по кредитной карте,я не стала платить,мне ни кто не звонил и не требовал оплаты,в 2013 сменила фамилию ,в 2017 сменила фамилию,на данный момент на гос услугах пришло оповещение на девичую фамилию исп производство от 21.11.2022 от судебных приставах о задолжности,как оказалась ооо феникс выкупил долг в 2017.Разве срок давности не истек?Пришло постановление на арест счетов в банках.

, Евгения, г. Екатеринбург
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Евгения… скорее всего вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по кредиту.

Его надо отменить..

В исковом производстве заявить о пропуске срока.

Поставьте + если консультация была полезной

Пишите в чат. Рад буду Вам помочь

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгения!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту»