День мне обещали перезвонить, в итоге не перезвонили, что делать мне сейчас?

Добрый день!

Мне 17 лет, я устроилась на работу, на раздачу листовок. График свободный, попросили приехать на собеседование. У меня взяли паспортные данные, дали пару листовок и сказали у меня стажировка. После чего я поехала домой и уже вечером расклеила листовки по подъездам.

На след. день мне обещали перезвонить, в итоге не перезвонили, что делать мне сейчас?

Ведь в след. году мне будет уже 18, и кредит взять на мое имя легко. Прошу мне помочь

, Самира Валеева, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 65 ТК РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

— документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Если Ваш будущий работодатель не интересуется и не соблюдает вышеперечисленную норму права, то Вам трудно будет защищать свои трудовые права в части получения заработной платы за выполненную работу, бесплатный труд является первым признаком рабства, что позволяет Вам обратиться в инспекцию по труду и в полицию.

Доброго Вам дня.