20 кв, дочьки, 10 кв или, и 10 мужа, смогут ли меня снять с очереди на квартиру?

сирота, у меня есть муж и ребенок, Я купила дом под мат кап, в доме 40 кв, метров. 20 кв, дочьки, 10 кв или, и 10 мужа, смогут ли меня снять с очереди на квартиру?

, Дина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Диана, здравствуйте!

Да, если у вас в собственности появилось жилое помещение, то вас могут признать утратившей право согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Так как хоть по тексту вашего вопроса, вы имеете статус «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей», но у вас есть в собственности жилое помещение.

С уважением.

Дина
Клиент, г. Москва
Но, у меня не привышает 12 кв. м, если бы привышало то тогда сняли бы

Согласно нормы 159-ФЗ, — право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относятся или относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет.

Вы к данной категории относитесь.

Ваша дочь нет.

Ваш муж нет.

Нормы жилого помещения различают.

Так, учетная норма площади жилого помещения в городе Москве
установлена в размере 10 кв. м площади жилого помещения для отдельного жилого помещения.

А норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв. м
площади жилого помещения на одного человека.
Установление же нормы предоставления площади жилого помещения по
договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения
установлена статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации отнесено к
полномочиям органов местного самоуправления.

С уважением.