Никаких договор не заключали, всё в устной форме.Сейчас обучение проходить не смогу, сказали что предоплату не вернут

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я вернуть предоплату за обучение (кератин волос) . Стоимость обучения 15тр, которое состоится 21 февраля 2023г, предоплату внесла в размере 5тр еще в январе. Никаких договор не заключали, всё в устной форме.Сейчас обучение проходить не смогу, сказали что предоплату не вернут. Как быть?

, Ильвина Расимовна, г. Санкт-Петербург
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По отношению к лицу, кто вас должен был обучать вы выступаете потребителем, поэтому для начала направьте письменную претензию заказным письмом, в которой изложите требование о возврате денег. Это будет служить основанием в суде для взыскании неустойки и штрафа.

Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ,  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогично указывает и Закон о защите прав потребителей в ст. 32 — потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сомнительно, что требование удолетворят, скорее всего придется взыскивать через суд

В требовании укажите, что расторгаете договор и требуете вернуть оплаченный вами аванс