Старший механик моего судна льготу на досрочную пенсию имеет

Здравствуйте. Вопрос о льготной пенсии. Работаю 11 сменным месником буксира. В списки №2 1991г. 23003010-23484 указаны Механики и их помощники, главные и старшие механики. Входит ли в этот список сменный механик. Старший механик моего судна льготу на досрочную пенсию имеет. Есть ли шанс в суде.

Уточнение от клиента
Отработал 11 лет.
, Валерий, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно добиваться.

 СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 февраля 2019 года Дело N 33-2053/2019

26 февраля 2019 года судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:

председательствующего судьи: Захаровой С.В.,

судей: Карцевской О.А., Винокуровой Н.С.,

при секретаре: Опаровой Д.В.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Карцевской О.А.,

дело по апелляционной жалобе ФИО3

на решение Борского городского суда Нижегородской области от 12 ноября 2018 года по гражданскому делу

по иску ФИО3 к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по городскому округу города Бор Нижегородской области, о включении периодов работы в специальный стаж, обязании назначить пенсию,

УСТАНОВИЛА:

ФИО3 обратился в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по городскому округу города Бор Нижегородской области, о включении периодов работы в специальный стаж, обязании назначить пенсию.

В обоснование заявленных требований указал, что в спорные периоды он работал сменным механиком ГП-21.

29.03.2018г. он обратился в ГУ УПФ РФ по <адрес> за назначением пенсии.

Решением от 21.06.2018г. в установлении пенсии ему было отказано по причине отсутствия необходимой продолжительности специального стажа, не включены данные периоды работы, так как, как указано было ответчиком, имеются данные о присвоении ему с ДД.ММ.ГГГГ.5 разряда слесаря, однако это, считает истец, не является доказательством перевода с должности сменного механика и спорный период должен быть включен в специальный стаж.

Просил суд включить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сменным механиком ГП-21; обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по <адрес> назначить ФИО3 вышеуказанную пенсию с ДД.ММ.ГГГГг.

Решением Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО3 к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по городскому округу <адрес>, о включении периодов работы в специальный стаж, обязании назначить пенсию, отказано.

В апелляционной жалобе ФИО3 поставлен вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права, при неправильном определении имеющих значение для дела обстоятельств.

Заявителем указано на несогласие с выводом суда об отсутствии оснований для включения спорного периода работы в специальный стаж истца ввиду отсутствия доказательств работы истца в указанный период в должности сменного механика, в том числе, с учетом приказа о присвоении ему с ДД.ММ.ГГГГ.5 разряда слесаря, поскольку это не является доказательством перевода с должности сменного механика.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, в пределах доводов апелляционной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции закона, действовавшего в момент возникновения спорных правоотношений) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ от 28.12.2013г. страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае если указанные лица проработали на работах с особыми условиями труда не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия мужчинам назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Аналогичные положения содержались в п.п. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Постановлением Правительства РФ N 537 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, — Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 10.

При этом время выполнявшихся до ДД.ММ.ГГГГ работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.

Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1173, и подлежащим применению к периодам работы до ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено право на досрочное пенсионное обеспечение по старости механиков и их помощников плавсоставов (кроме судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения) речного флота.

Из материалов дела следует, что 29.03.2018г. ФИО3, 15.02.1960г.р., обратился в ГУ УПФ РФ по г.о.<адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии со ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Решением ГУ УПФ РФ по г.о.<адрес> N от 21.06.2018г. ФИО3 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимой для назначения пенсии продолжительности специального стажа, который, по мнению ответчика, на момент обращения составил 04 года 10 месяцев 04 дня (л.д.4-5) вместо требуемых 6 лет 3 месяцев.

При этом ответчиком в льготный стаж истца не были включен период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сменного механика ГП-21, поскольку

Отказывая ФИО3 в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сменного механика ГП-21, суд первой инстанции исходил из того, что отсутствуют доказательства полной занятости истца в качестве сменного механика ГП-21.

Судебная коллегия не может признать данные выводы суда правильными.

Согласно справке Судоходная компания «Волжское пароходство» N от 03.10.2018г. в периоды с 13.01.1983г. по 25.06.1987г., с 10.10.1989г. по 17.10.1991г. ФИО3 являлся работником Горьковского порта Волжского Объединенного речного пароходства; с 18.10.1991г. ФИО3 не является работником Общества (л.д.25).

Согласно трудовой книжке истца, ДД.ММ.ГГГГ истец переведен сменным механиком на ГП-21 в указанной организации.

Согласно архивной справке ГКУ ГАНО документов по личному составу N от 27.09.2017г. в отношении ФИО3 имеются следующие сведения:

-с 13.01.1983г. приказом от 10.01.1983г. N истец принят на должность дизелиста в ОГР ГП-21;

-01.04.1983г. приказом N от 25.03.1983г. переведен на должность сменного механика ГП-21;

-с 17.11.1983г. приказом N от 18.11.1983г. присвоен 5 разряд слесаря по ремонту и обслуживанию перегрузочных механизмов;

-с 25.03.1985г. приказом N от 25.03.1985г. направлен в должности ст.механ.пом.команд. на ГП-2;

-с 03.12.1985г. приказом N от 02.121985г. переведен временно на зимний период на должность слесаря 5 разряда;

-с 01.04.1986г. приказом N от 31.03.1986г. направлен в должности ст.механика на Гидроперегружатель-21;

-с 05.11.1986г. приказом N от 05.11.1986г. переведен временно на зимний период на должность слесаря 5 разряда;

-с 14.11.1986г. приказом N от 13.11.1986г. присвоен 6 разряд слесаря по ремонту и обслуживанию перегрузочных механизмов;

-с 06.04.1987г. приказом N от 06.04.1987г. отозван из отгулов и направлен в должности сменного механика-пом.командира на Гидоперегружатель-21;

-с 25.06.1987г. приказом N от 25.06.1987г. уволен с должности сменного механика-пом.командира гп-21 в порядке перевода в РЭВ им.Карла Маркса.

Копии вышеуказанных приказов представлены в материалы дела, также представлена архивная копия личной карточки (л.д.34-35, 36, 54-68).

Таким образом, представленными в материалы дела документами достоверно установлено, что в период с 01.04.1983г. по 25.06.1987г., в том числе в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 работал в должности сменного механика гп-21.

При этом доказательств вынесения в отношении ФИО3 каких-либо приказов о его переводе на иную работу и в иной должности в материалах дела не имеется.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости...", утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в пенсионный фонд РФ.

При этом согласно п. 5 разъяснения Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей...» под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Аналогичные положения содержались и в разъяснениях Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1, Министерства социальной защиты населения РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 235.

Данные разъяснения утверждены после ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, к периодам работы истца до указанной даты они не подлежат применению; начиная с ДД.ММ.ГГГГ для досрочного пенсионного обеспечения требуется подтверждать полную занятость на соответствующих видах работ.

Поскольку спорные периоды работы в должности сменного механика ГП-21 имели место до ДД.ММ.ГГГГ, когда подтверждение полной занятости на работах с особыми условиями труда согласно действовавшему на тот период времени законодательству не требовалось, то выводы суда первой инстанции об отсутствии доказательств полной занятости истца не основаны на законе.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия находит, что у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для отказа в удовлетворении требований истца о включении в специальный стаж спорного периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сменного механика ГП-21, в связи с чем решение суда в указанной части подлежит отмене с принятием нового решения о включении в специальный стаж ФИО3 периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сменного механика ГП-21.

Принимая во внимание приведенные по делу обстоятельства и требования закона, а также учитывая, что специальный стаж ФИО3 с учетом включенного судебной коллегией спорного периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сменного механика ГП-21 при обращении к ответчику ДД.ММ.ГГГГ за назначением досрочной страховой пенсии по старости по п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» составлял требуемые при возрасте 58 лет 6 лет 3 месяцев, у ответчика не имелось оснований для отказа в назначении ФИО3 досрочной страховой пенсии по старости, в связи с чем требования ФИО3 об обязании ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по городскому округу <адрес> назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости со дня обращения — с ДД.ММ.ГГГГ- также подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования ФИО3 к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по городскому округу <адрес> о включении периодов работы в специальный стаж, обязании назначить пенсию удовлетворить: обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по городскому округу <адрес> включить в специальный стаж ФИО3, учитываемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости, период работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности сменного механика ГП-21, обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по городскому округу <адрес> назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости со дня обращения — с ДД.ММ.ГГГГ.