Что нужно чтобы мы с сыном были равноправными собственники 1, 2

Здравствуйте подскажите я и мой сын купили квартиру в ипотеку, я владелец, сын со заемщик в банке. В выписке ЕГРН СЫН не указан. Что нужно чтобы мы с сыном были равноправными собственники 1,2

, Людмила, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала вам нужно обратиться в банк и получть разрешение.

Пока квартира находится в залоге у Банка, распоряжаться ей вы не можете без согласия Банка (тоесть подарить квартиру сыну без согласия банка не получится).

А для того, что бы ваш сын стал сособственником квартиры, вам необходимо подарить или продать ему долю квартиры. Других способов «передать» часть квартиры сыну не существует.

Так что, советую обратиться в Банк для решения вашего вопроса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира находится в залоге у банка, для передачи заемщиком доли в квартире в собственность созаемщику необходимо получить согласие банка-залогодержателя.

Если  заемщик и созаемщик планируют переоформить долю в квартире только после полного погашения ипотечных обязательств, то они в любое время могут заключить предварительный договор о таких намерениях в порядке ст. 429 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Учитывая, что заемщик и созаемщик являются близкими родственниками, они могут заключить предварительный договор об обещании заемщика подарить созаемщику долю в квартире после погашения ипотечного кредита и снятия залога в соответствии с п. 2 ст. 572 ГК РФ. Согласие банка на заключение такого предварительного договора не потребуется.