При этом фотографируя и отправляя текст из дневника (не школьного, личного)?

Имеет ли право учитель забрать (во время урока) личный дневник ребенка - младшего школьника, прочесть его (не вслух) и писать слова возмущения родителю в личные сообщения? При этом фотографируя и отправляя текст из дневника (не школьного, личного)?

, Наталья Андреевна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, учитель не мог изымать личный дневник ребенка и читать его личную переписку.

Тут имеет действие

Статья 23 Конституции Российской Федерации

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Данные действия можно расценивать как вторжение в личную и семейную жизнь. Комментарии по поводу информации раскрытой в личном дневнике она также не могла давать и тем более обсуждать с Вами ее она не может и давать им оценку — это не входит в компетенцию преподователя.

Изымать личный дневник она также не могла на что также указывает Конституция РФ, а именно Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

base.garant.ru/10103000/5cb260c13bb77991855d9c76f8d1d4c8/

В действиях учителя усматривается состав административного правонарушения

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

По данному поводу можно подать жалобу в прокуратуру.

К административной ответственности в данном случаи имеют право привлекать полиция на основании поступившего заявления в силу КоАП РФ Статья 28.3. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/050f7cdf016b07506efdb7120d14daefc7c5d74d/

Наталья Андреевна
Клиент, г. Москва
Что может предпринять учитель во время урока, если ученик отвлекается на посторонний предмет ( в данном случае — дневник)?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Андреевна.

Имеет ли право учитель забрать (во время урока) личный дневник ребенка — младшего школьника, прочесть его (не вслух) и писать слова возмущения родителю в личные сообщения?

Может, и видимо в этой ситуации уже совершил такие действий, вопрос в другом. являются они законными или нет.

Между тем, имеются признаки уголовного преступления УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

А потому учителю не следует этого делать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Родители вправе по указанному обстоятельству  о подать жалобу на имя директора.

В отношении преподавателей и иных работников,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Также общие положения закрепляют  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне...;

 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

 5) применять педагогически обоснованные… методы обучения и воспитания;

 6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...

Права родителей закреплены в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Т.е. здесь имеются также признаки нарушений рудовой дисциплины, федерального закона об образовании, требований ФГОС стандартов  в сфере образования.

Виновные должностные лица, помимо дисциплинарной ответственности, могут также понести административную, согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.