Какое наказание назначат в суде по статье 158ч1 кража была на сумму 2600 (по закупочной стоимости) и данное преступление было сделано несовершеннолетним человеком (17лет)

Добрый вечер, хотела узнать.

Какое наказание назначат в суде по статье 158ч1 кража была на сумму 2600 (по закупочной стоимости)

и данное преступление было сделано несовершеннолетним человеком (17лет).

Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анастасия.

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание назначат в пределах санкций данной статьи. Какое именно, прогнозировать сложно. Зависит от наличия смягчающих обстоятельств, характеристики обвиняемого, судебной практики конкретного суда по данной категории дел.  Могут назначить условное или денежных штраф.

Лучше узнать у адвоката, знающего практику данного суда.

Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Есть варианты прекратить уголовное дело, например в связи с примирением сторон, а также применить принудительные меры воспитательного воздействия (ст.427 УПК РФ — это возможно только если Вы против этого не возражаете — подозреваемый, обвиняемый и его законный представитель). В этом случае наказания никакого не будет.

Удачи