Может ли человек еще раз бесплатно приватизировать на себя квартиру, если до этого будучи несовершеннолетним уже принимал участие в приватизации?

Здравствуйте. Может ли человек еще раз бесплатно приватизировать на себя квартиру, если до этого будучи несовершеннолетним уже принимал участие в приватизации?

, Соня, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соня, добрый день. Право приватизации жилья можно использовать только один раз. В том случае, когда гражданин уже принимал участие в приватизации (даже будучи несовершеннолетним), право однократного получения жилья в собственность уже использовано. Поэтому, приватизировать квартиру не получится. Советую обратиться в органы местного самоуправления по месту первой приватизации и запросить данные об участии ФИО в приватизации. Если данные не сохранились, то может этот вариант в пользу.

Соня
Клиент, г. Москва
А как же ст.11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

вопрос, я так поняла, заключался в выражении воли в первой приватизации и без повторного предоставления по договору соцнайма.

Если гражданин, участвовавший в приватизации несовершеннолетним = выразил согласие на приватизацию жилья, впоследствии был признан нуждающимся и ему было предоставлено жилье на условиях соцнайма, то уже в совершеннолетнем возрасте действует абзац 2 статьи 11.

В вопросе об этом нет данных.

Посмотрите также:

Кассационное определение Верховного  Суда РФ   от 30 сентября 2020 г. N 222-КА20-16-К10: После достижения совершеннолетия такие граждане сначала могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, затем обеспечены ими, после чего вправе участвовать в приватизации.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 5 постановления от 24 августа 1993 г. N 8 (в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 6) «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ указал, что за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.