Сосед возможно сделал межевании и теперь границы его участка заканчиваются по середине моей дороги (на фото

Здравствуйте

Мой участок под номером 161 , и есть участок соседа под номером 57 .

Сосед возможно сделал межевании и теперь границы его участка заканчиваются по середине моей дороги (на фото под номером 1 это до межевания ,цифра 2 после межевания),так вот со мной никто не согласовывал такие границы ,хотя наши участки смежные.Если он поставит забор , то я не смогу заехать на свой участок .

В 2015 году сосед на этом участке построил дом площадью 95.5 (хотя площадь участка составляла 62 кв.м) суд обязал его снести ,в 2016 году этот дом сгорел. Вопрос куда мне обратиться что бы границы его участка не проходили по середине дороги.Фото и документы прилагаю. Спасибо

  • 1PCHSyHTtJo
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • R7QEcux1fQs
    .jpg
  • суд1
    .jpg
  • суд2
    .jpg
  • суд3
    .jpg
  • 20150614-009
    .jpeg
, Ринат, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При таких условиях нарушены Ваши права в силу Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

Кадастровый инженер в таком случаи нарушил регламент проведения работ. В таком случаи на него можно подать жалобу в СРО.

В адрес лица проводившего кадастровые работы и соседа целесообразно также направить претензию.

Нарушенное право при отказе лиц исправлять ситуации можно восстановить путем подачи иска в суд — иск о признании недействительными результатов межевания и комплексные кадастровые работы.

Ответчиком по данном иску будут выступать, как кадастровый инженер/кадастровая организация — проводившая работы, так и сосед.

Результатом окончания кадастровых работ по межеванию, должен был стать Акт согласования местоположения границ. Если такой документ с Вами не был согласован, то это также нарушение Ваших прав в силу Статья 40. Акт согласования местоположения границ, указанного федерального закона.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

так вот со мной никто не согласовывал такие границы, хотя наши участки смежные.

 Должны были согласовать.В соответствии со ст,39,40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»  должен быть кадастровым инженером составлен акт согласования границ и с Вами как правообладателем смежного земельного участка должны были согласовать. При наличии возражений Вам следует указать об этом в акте.

Вопрос куда мне обратиться что бы границы его участка не проходили по середине дороги.

 В адрес кадастрового инженера и соседа  обратитесь.

Если не поможет данный вопрос рассмотрит суд.ст.64 ЗК РФ.Иск подается по правилам ст.131,132 ГПК РФ.В суде возможно придется проводить землеустроительную экспертизу, Ст.79 ГПК РФ

Ринат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а я вот щас задумался, а наши границы точно смежные, так как медду нами около метра пустой земли

ну вот это и надо смотреть, есть ли между Вашими земельными участками земельный участок, принадлежащий муниципалитету.