Здравствуйте, коллекторы требуют от меня долг в банке, который я не брала, якобы оформлен договор с банком был

Здравствуйте, коллекторы требуют от меня долг в банке, который я не брала, якобы оформлен договор с банком был в 2013 году, я об этом узнала в 2020, случайно, я запросила оригинал договора с моей подписью а они прислали копию, на ней все мои данные но подпись не моя но очень похожа, как быта в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество лиц заключивших кредитный договора от вашего имени в правоохранительные органы (ст.159 Уголовного Кодекса РФ).

Кроме того, в силу ст.385 Гражданского Кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от коллекторского агентства подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования заверенная надлежаще, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день! Если они располагают договором, что практически наверняка кто-то кредит под Ваши данные всё-таки брал. Так как Вы выплачивать такой кредит не планируете, что рано или поздно они обратятся в суд для взыскания с Вас долга по данному договору. Поэтому направляйте коллекторам отказ от взаимодействия и заявление об отзыве согласия на использование персональных данных, а также при очередном разговоре направьте их сразу в суд. Начинайте мониторить районный и мировой суд по адресу Вашей регистрации. А потом уже в суде оспаривайте данный кредитный договор. Если Вам будет нужна помощь на подготовке в суде, то Вы можете обратиться за помощью на ресурс Pravoved.ru либо лично ко мне.