3: должен ли у них быть какой то прайс лист?

Здравствуйте, делаем ремонт и получили экземпляр договора. 1 вопрос: обязаны ли мы будем заплатить минимум 100% суммы в конце ремонта? (Нам говорят что сумма скорее всего будем меньше, но что то не верится). 2: Нормально ли делить такие вещи на разные договоры (этапы)? Например на 4 договора по 200 000 рублей. 3: должен ли у них быть какой то прайс лист? (я не понимаю откуда они берут цены, похоже что из головы)

  • Screenshot 2023 February 05 22-04
    .jpg
Уточнение от клиента
Пункты договора об оплате приложены файлом. Продублирую еще раз.
Уточнение от клиента
Есть еще вот такой пункт который ссылается на прикрепленные файлы выше.
, Александр, г. Томск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из условий договора Исполнитель может менять суммы как хочет, всё очень «размыто». Попросите указать в Договоре фиксированные суммы или максимальные суммы по этапам (не более чем ________ рублей).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В договоре подряда, в соответствии со ст. 709 ГК РФ, должна указываться либо точная цена, либо методика ее определения.

Более того, если Вам делают ремонт, единая сумма точно не может браться из головы: должны быть расценки за каждую работу за кв.м. Требуйте составить смету. На такие условия оплаты соглашаться нельзя: в случае споров трудно будет доказать, сколько Вы должны заплатить или сколько Вам должны вернуть.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Есть еще вот такой пункт который ссылается на прикрепленные файлы выше.

 Александр, документ нужно изучать полностью, а не отдельными фрагментами (персональные данные можно замазать). Но это возможно в рамках платной консультации в чате: бесплатные вопросы не предполагают анализ документов.