Оплата каких счетов и расходов компенсируется учителям на пенсии?

добрый день, мама - учитель на пенсии, прописаны в квартире мы вдвоём. государство возмещает половину оплаты отопления (центральное отопление в мкд), хотим перейти на индивидуальное отопление в квартире, при этом исчезнет статья оплаты отопления в коммунальных платежах, но возрастёт счёт за газ

вопрос - будут ли как-то нам компенсировать увеличившиеся расходы за газ, или может быть какие-то ещё расходы?

оплата каких счетов и расходов компенсируется учителям на пенсии?

сейчас мы проживаем в рабочем посёлке, но его хотят присоединить к городу, при этом возмещения будут утеряны? или необязательно?

, Сергей, г. Лукоянов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Не забываем ставить положительные отзывы необходимые для моего рейтинга. Заранее благодарю)))

Педагогические работники, которые работают в сельской местности или в черте города, имеют право на компенсацию затрат по коммунальным платежам. ФЗ от 2012 года регулирует права преподавателей, порядок начисления пособий и виды коммуналки, которые может покрывать материальная помощь.

Выплаты не начисляются в автоматическом режиме – работнику образовательного учреждения, равно и пенсионеру  нужно обратиться в соответствующую инстанцию, выполнить ряд действий:

Написать заявку об оформлении льготы.
Предоставить документы.
Подать справки представителю соцзащиты или ЖЭК.
Подождать решения в письменном виде.
Получение справки, подтверждающей начисление компенсации.
Сроки начисления льгот устанавливаются для каждого региона отдельно. По истечению срока, указанного в документе, учителю придется пройти процедуру повторно – собрать документацию и обратиться в МФЦ.

Компенсация за коммунальные услуги работникам образовательной сферы и учителям сельских школ выплачивается после подачи документов в отдел соцзащиты населения или Горцентр жилищных субсидий. Учитель составляет заявление, где указываются следующие данные:

данные по паспорту, контакты для связи;
адрес фактического проживания, вид жилища;
название банка, номер расчетного счета для начисления выплат;
общая жилплощадь жилища;
Кроме заявления подается перечень обязательных документов:

Справка об отсутствии дополнительных льгот или компенсаций.
Документация, подтверждающая состав и количество членов семьи.
Чеки по оплате коммунальных платежей.
Копия паспорта или другого удостоверения личности, заверенная нотариусом.
Справка о жилплощади дома, на право собственности.
Также подается трудовая книжка, где будет указана занимаемая должность, время принятия на работу и годы стажа. В МФЦ для начисления льгот может потребоваться справка, подтверждающая приобретение топлива, если в доме установлено печное отопление.