После операции прошло больше года, я могу подать в суд на эту клинику?

Здравствуйте. Я делала пластическую операцию в клинике. После операции, у меня на было два ожога 4 степени . Которые они мне сделали одеялом или еще чем то. Врач сказала что вылечит мне эти ожоги за счет клиники, но мне их не вылечили , остались шрамы достаточно заметные. После операции прошло больше года, я могу подать в суд на эту клинику??

, Виктория, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете, общий срок исковой давности давности 3 года (ст 196 ГК РФ)

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте! конечно можете!

В силу п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью потребителя вследствие недостатков услуги необходимо учитывать, что в соответствии со ст. ст. 1095 — 1097 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 12 и п. п. 1 — 4 ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» такой вред подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от их вины.