Какими законами это регулируется?

Здравствуйте! На школьном аттестате выцвела печать (аттестат на руках). Как сделать дубликат аттестата? В школе сказали идти в полицию и подавать объявление как при утере, но аттестат на руках. Какими законами это регулируется?

, Егор, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону человек имеет право получить дубликат аттестата/диплома и/или приложения к нему, если:

-Оригинал утерян, украден или испорчен.
-В оригинальных документах есть ошибки. Например, в ФИО, дате рождения или названии специальности.
-Человек сменил персональные данные. При изменении ФИО человек может, но не обязан менять аттестат или диплом.

Чтобы получить дубликат аттестата и/или приложение к нему за 9-й или 11-й класс, нужно обратиться в учебное заведение, где вы их получали. Сделать это можно лично или через представителя.

Документы, которые понадобятся:

-Заявление в свободной форме на имя директора учебного заведения о выдаче дубликата аттестата. В заявлении укажите ФИО, дату рождения, годы начала и окончания обучения.

Если документ был утерян или украден, опишите, при каких обстоятельствах. Если вы заменяете документ из-за ошибок или повреждений, нужно приложить к заявлению оригиналы и описать характер повреждений или допущенные ошибки. Если вы хотите получить документы по почте, укажите адрес, куда их нужно отправить.
Документ, удостоверяющий личность.
При подаче заявления представителем — документ, удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия.
При замене по утрате — документ, подтверждающий утрату аттестата.
При замене из-за изменения данных — документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества.

Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

В полицию идти не надо.

Вы можете заказать дубликат аттестата на Госуслугах.

С уважением!