Если мы состоим не в браке, можно ли при рождение ребёнка, записать в свидетельство о рождение фамилию отца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если мы состоим не в браке, можно ли при рождение ребёнка, записать в свидетельство о рождение фамилию отца? Будет ли отец писать заявление на усыновление

, Олеся, г. Иркутск
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ФЗ от 15.11.1997  143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения об отце ребенка в данном случае вносятся по заявлению матери ребенка, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.