Могу ли я подать рапорт на оплату переработки за 2022 год в 2023 году

, ANDREY GLINKIN, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей! Имеются ли документы на предприятии о том, что в 2022 году вы работали сверхурочно? Прежде чем привлечь работника к сверхурочной работе Работодатель обязан получить письменное согласие работника и издать приказ о привлечении работника к работе, а также отразить  фактическое время переработки в соответствующих документах.  Согласно  ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы. Если с документами все в порядке, вы можете просить о выдаче вам копий данных приказов на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ и обратиться с заявлением к работодателю о выплате. В случая отказа работодателя от оплаты вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекция труда либо в прокуратуру. Надеюсь мой ответ будет полезным для вас!