Что мне вообще за это может быть?

У меня произошло дтп. Я сбил человека. После экспертизы, мне сообщили, что у пострадавшего тяжкий вред здоровью. В полиции говорят, что запросят автотехничекую экспертизу, и если она покажет, что я мог затормозить то заведут уголовное дело по статье 264, а если она покажет что не мог затормозить, то суда вообще не будет. Я думаю что суд все равно состоится. Что мне вообще за это может быть?

, Денис, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За тяжкий вред по ст.264 УК полагается следующее наказание

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если компенсируете ущерб, можно получить условное наказание.

Также потерпевший получит страховку по ОСАГО (если ваша машина застрахована) + имеет право на компенсацию морального вреда (если не договоритесь — может взыскать через суд).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Вас уже опрашивали, с какой скоростью вы ехали? Был ли проведен осмотр места происшествия с вашим участием на определение видимости пешехода? Есть ли видеозапись данного ДТП?

По сути — вам нужен адвокат, желательно на момент определения видимости его иметь. Причем, такой, кто разбирается именно в ДТП. Особенно, если нет видео. И тут все будет зависеть от ваших показаний на этом осмотре и потом — заключении эксперта.

Если осмотр уже проведен с вами — то уйти от ответственности будет сложнее.

Будет суд и суд решит, нам не угадать. Надо понимать, будете ли возмещать вред, есть ли иные смягчающие обстоятельства и т.п.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.