Хочу получить досрочное сокращение, но работодатель двигает дату указанную в моем согласии на досрочное сокращение для "оценки количества денег для расчёта"

Сокращение штата на производстве. Хочу получить досрочное сокращение, но работодатель двигает дату указанную в моем согласии на досрочное сокращение для "оценки количества денег для расчёта"

, Рустам, г. Владивосток
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Рустам, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В данном случае работодатель не обязан расторгать досрочно трудовой договор, отказ считается правомерным.

Возможен вариант расторжения трудового договора по Вашей инициативе.

С уважением, юрист Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)