Что будет если пить алкоголь в кафе где это не предназназначено или если пить алкоголь который принес с собой в торговом центре?

, Руслан, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. За распитие алкоголя в общественны местах предусмотрена следующая ответственность:

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ

потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в п.16 определены  требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции. Распитие  алкогольной продукции в вашем случае относится к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественном месте.