Произошло ДТП, что делать.Я уже задавала вопрос

Произошло ДТП,что делать.Я уже задавала вопрос

, Ирина, г. Москва
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При дорожно-транспортном происшествии Вам следует в первую очередь остановить транспортное средство, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки. Не рекомендуется перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Сообщите в ГИБДД о происшествии и в страховую компанию, далее ожидайте инспекторов ГИБДД и страховщика. Далее инспектор составит протокол

Также можно оформить ДТП без вызова инспекторов ГИБДД оформив европротокол. Такой способ возможен если:

в столкновении участвует не более 2 транспортных средств;

в аварии не пострадали люди, ущерб причинен только автомобилям и иному имуществу;

обе стороны конфликта не имеют разногласий относительно всех обстоятельств ДТП — вины одного или обоих участников, характера и степени повреждений и т.д.