А вдруг они подадут на нас еще в суд?

Произошло ДТП,виноват муж.Машина Мерседес,страховка не покроет расходы на ремонт.Пострадавшие предлагают разобраться без суда,чтобы мы им доплатили 800000.Сказали,что напишут расписку заверенную нотариусом,что претензий иметь не будут.А будет ли эта расписка иметь какую-то силу?А вдруг они подадут на нас еще в суд?Мы пенсионеры,у нас нет таких денег,если только взять кредит.Независимая экспертиза оценила ущерб в 3300000.Такая машина,этого же года на авторынке стоит3500000 и не факт,что кто-то купит её за эту цену.Если мы не согласимся заплатить 800000,то они пойдут в суд и мы будем платить 3300000+ моральный ущерб и др.расходы.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

, чтобы мы им доплатили 800000.С

 А Вы согласны на данную сумму?

Да предлагаемый ими вариант имеет юридическую силу.

В силу ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Таким образом, составленная расписка имеет юридическую силу как доказательство полного исполнения обязательства по погашению ущерба.

В случае если в расписке указано, за что получена сумма и что она в полном объеме возмещает причиненный в результате ДТП ущерб — то в последующем у потерпевшего нет оснований для обращения в суд — поскольку обязательство погашено.
А при обращении в суд с иском, при наличии такой расписки дает Вам все основания требовать отказать в удовлетворении иска в связи с исполнением обязательства.

.Если мы не согласимся заплатить 800000, то они пойдут в суд и мы будем платить 3300000+ моральный ущерб и др.расходы.

 Моральный ущерб Вы платить не обязаны поскольку за причинение вреда имуществу он не взыскивается.

При обращении в суд, с Вас будет взыскана сумма ущерба, определенная судом с учетом всех обстоятельств дела — и не обязательно, что она будет равна 3 300 000 рублей. Она может оказать и менее 800 000 рублей — все зависит от того, какой ущерб будет рассчитан экспертным путем.

И в этой связи нужно понимать в действительности насколько фактически был причинен ущерб.

При этом обращение в суд, действительно возложит на Вас несение дополнительных расходов в виде возмещения стоимости экспертизы, расходов на юриста и т.п.

Мы пенсионеры, у нас нет таких денег,

 При добровольном погашении Вы можете прописать в расписке условие о рассрочке возмещения ущерба.

В случае, если потерпевший не согласится на такие условий и обратиться с иском в суд, Вы после вынесения судом решения вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Такая возможность определена в силу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И при подаче заявления на рассрочку исполнения Вы можете ссылаться на Ваше имущественное положение.

Также примите к сведению, что при взыскании с Вас ущерба на основании судебного решения судебный пристав-исполнитель не может обращать взыскания на Вашу пенсию, если она  менее установленной величины прожиточного минимума — такое взыскание противоречит требованиям ст. 446 ГПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Могут за долг забрать квартиру стоимостью в 10000000?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вас вызывали на проведение экспертизы? Вы визуально как оцениваете ущерб? Если Вы оценили стоимость такого

Такая машина, этого же года на авторынке стоит3500000

А по экспертной оценке вышло 3,3 млн., то судя по всему там значительный ущерб у ТС?

Я это спрашиваю, собственно, для того, стобы понимать действительно ли там ущерб соответствует оценке на Ваш взгляд?

Потому что если это так, то выгоднее для Вас выплатить 800 тыс, составить нотариальный документ.

В ином же случае, возможно имеет смысл решать вопрос в судебном порядке. Возможно, и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы  ( ст.79 ГПК РФ), если не согласны с суммой оценки, произведённой и предоставленной ими.

Здесь сложно давать советы.

Если Вы не готовы к судебным тяжбам и считаете, что ущерб действительно нанесён значительный, то соглашаетесь на 800 тыс. Такой вариант вполне законен.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, нас вызывали на проведение экспертизы.Только я мало, что в этом понимаю.Там разбита фара, лобовое стекло, капот идёт под замену, течь тех.жидкостей, подушки безопасности нужно устанавливать.

Из того, что Вы описываете, там ущерба как раз на эти 800 тыс. И сумма в 800, как понимаю, предложена ими же. Потому что, когда сумма ремонта превышает его рыночную стоимость, это уже говорит о тотале, полном невосстановлении ТС. Что-то много насчитали по экспертизе.

Но дело в том, что если в суде Вы не будете спорить по произведённых оценке, не будете ходатайсвовать о проведении судебной экспертизы (причём, за Ваш счет), то суд тоже не будет оценивать объективность проведённой экспертизы, вынесет решение на сумму в 3,3 млн.