Могут ли заставить сотрудника отрабатывать 2 недели, если человек по прописке не с этого города?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Регистрация по месту жительства в другом городе не имеет значения. Это общее правило для всех. Но есть случаи, при которых возможно расторжение трудового договора без отработки.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статьи 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд по месту службы мужа) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго Вам дня.